Что такое МВИ

Когда вопрос встает о поездке за рубеж, причем именно “поездке” на собственном, или арендованном на границе, транспорте, причем не важно какая цель у поезки, просто купить кофеварку в киеве или поехать на отдых, вам приходится окунутся в пелену туманности и сложности всех бюрократических вопросов: даже если выехать из страны у вас получится без особых проблем, то, например, польские офицеры, остановившие вас для банальной проверки документов, отпустят вас безо всяких проблем, увидев российское удостоверение, да ещё и поприветствуют в стране, а испанские, удивленно глядя на незнакомую “корочку” попросту откажутся признавать вас как водителя, заявляя что права водить у вас нет. Причем не только между разными странами, а даже между двумя полицейскими постами в разных участках города, может возникнуть такой диссонанс. Правильно ли это? Нет.

Для этого и был придуман такой документ, как “Международное водительское удостоверение”. Давным-давно, когда закончилась война, и пришло время разбирать виноватых (нет, речь не о Нюрнбергском процессе), прошла сначала Женевская, а затем и Венская конвенция, в ходе которых, помимо всего прочего, были урегулированы и вопросы вождения. По идее - подписавшиеся страны, подписались под тем, чтоб жители могли безпроблемно разъезжать по территории союзной страны, но, увы, со времен первой конвенции прошло уж 65 лет, и много путаниц появилось как с ходом заседания в Вене, так и с политическими особенности стран-участниц, так что такое простое и понятное обобщение, как МВИ, стало попросту неизбежным.

Что представляет собой МВИ? Говоря простым языком - это модификация обыкновенных прав, включающая в себя идентификационные данные о владельце, и данные, переписанные из обычного удостоверения. Так, использовать МВИ можно и по прямому назначению, для предъявления в инстанциях, требующих ваших водительских прав, так и для идентификации личности, и использования вместо паспорта в отелях и прочих местах (однако в первом случае, работают они только в паре с вашим настоящим удостоверением, и отдельными правами не являются). Получается МВИ в вашем районном МРЭО, либо заказывается на государственном сайте, и высылается вам через курьера, а пакет документов, необходимый для получения, самый, что на есть, минимальный - копии указанных страниц паспорта, фотографию паспортного формата, мед. справку, ксерокопию родных прав, и заполненное заявление, экземпляр которого можно найти на сайте.

Дата публикации: 22 августа 2013 г.
Смотрите так же
           

Бренд Ural  известен еще со времен  Советского Союза, возраст компании достигает 50 лет. 

У каждого автолюбителя есть свои предпочтения, поэтому выпускаются автомобили различного класса, чтобы удовлетворить все сегменты автомобильного рынка

Многие автолюбители, серьезно относящиеся к обслуживанию и ремонту своего «железного коня», в то же самое время снисходительно относятся к его помывке.










Вход на сайт