Особенности и технология заправки автокондиционеров

Автолюбителям на заметку / Особенности и технология заправки автокондиционеров

Особенностью многих современных автомобилей является высокий уровень комфорта как самой езды, так и пребывания в салоне. Для создания оптимального микроклимата внутри машины широко используются автомобильные кондиционеры. Обычно они входят в базовую комплектацию, но если нет, то особых проблем с установкой не будет. Однако срок работы их не безграничен, поэтому периодически требуется заправка автокондиционеров. Попробуем разобраться, как и где ее осуществляют.

Факторы, предшествующие дополнительной заправке

Многие владельцы своих авто обращаются за данной услугой только тогда, когда кондиционер уже не работает. Однако важно делать это и без видимых причин, т.е. не дожидаясь поломки. Ведь в связи с постоянной эксплуатацией машины, данное устройство постоянно подвергается различным факторам неблагоприятного воздействия, т.е. перепадам температур, вибрации, испарению агрессивных жидкостей при работе двигателя.

    Но главной причиной прекращения подачи холодного воздуха является утечка хладагента, причиной чего могут стать:
  • износ уплотнительных материалов;
  • появление ржавчины на радиаторе и трубопроводах;
  • шланги, прокладки и другие резиновые элементы рассыхаются от перепадов температур.

Процесс заправки

Заправка осуществляется специальными сервисными службами, либо это одна из редких услуг станций технического обслуживания. Связано это с необходимостью закупки специального оборудования и наличием определенных навыков.

Сначала проводят диагностику устройства. Затем при необходимости производят замену неисправных запчастей и непосредственно осуществляют заправку хладагентом. Самостоятельно делать это не рекомендуется.

    Осуществляется такой порядок действий:
  1. Извлекаются остатки охлаждающей жидкости.
  2. Создается вакуум в системе, т.е. убираются все примеси, воздух и влага.
  3. Заливается специальное рефрижераторное масло.
  4. Контур кондиционирования перенаправляется и производится проверка рабочего давления.

В профилактических целях целесообразно осуществлять дозаправку автомобильного кондиционера раз в 3 года. После десяти лет пользования автомобилем – ежегодно.

Дата публикации: 19 октября 2015 г.
Смотрите так же
           

Необходимые автозапчасти предлагаются в широком ассортименте различными производителями. Однако многим все же знакома проблема выбора деталей. Безусловно, качество будет отражаться на стоимости

Двигатель является главной движущей силой любого автомобиля, поэтому его функциональность влияет на работу многих других автомобильных узлов

Многие автолюбители, серьезно относящиеся к обслуживанию и ремонту своего «железного коня», в то же самое время снисходительно относятся к его помывке.










Вход на сайт