Техническое обслуживание автомобилей

Автолюбителям на заметку / Техническое обслуживание автомобилей

Техническое обслуживание автомобиля — это комплекс работ, выполняемых для проверки и наладки работоспособности систем и узлов транспортного средства. По сути техобслуживание авто выполняется для поддержания транспортного средства в эксплуатационном состоянии максимально долгий отрезок времени.
Существует несколько основных типов технического обслуживания (ТО), каждое из которых различается по содержанию процедур. Важные требования к проведению техобслуживания — регулярность и профессиональность.
Качественное ТО обеспечивает бесценную безопасность езды.
Типы ТО:

  • ЕО — ежедневное техническое обслуживание
  • ТО 1 — первое техническое обслуживание
  • ТО 2 — второе техническое обслуживание
  • СО — сезонное техническое обслуживание

Каждый тип технического обслуживания рекомендуется для проведения после превышения регламентированных показателей пробега, и подразумевает конкретный состав смазочных и заправочных процедур, а также операций по регулировке и ремонту.
Частота проведения разных типов ТО зависит от модели авто и условий его использования. Так, при активной езде по бездорожью, скоростному вождению, эксплуатации авто при резких сменах температур, техническое обслуживание следует проводить чаще.
ЕО (ежедневное техническое обслуживание) выполняется однократно после длительной нагрузки авто и перед ней. Обычно, это тип ТО проводится в качестве подготовки к дальней поездке или после преодоления автомобилем большого расстояния. ЕО включает чистку авто и его механизмов, оценку их технической исправности, заправку горючего, масла, воды и воздуха, проверку степени износа покрышек.
ТО 1 (первое техническое обслуживание) включает все операции, входящие в ЕО, а также прочие смазочные, ремонтные и регулировочные процедуры.
ТО 2 (второе техническое обслуживание) помимо процедур, входящих в ТО 1, охватывает более тщательные работы по устранению неисправностей.
Для выполнения ТО 1 и ТО 2 установлены конкретные показатели пробега.
СО (сезонное техническое обслуживание) позволяет восстановить эксплуатационные свойства транспортного средства после окончания времени года и подготовить его для эффективной работы в новых погодных условиях. Этот тип ТО включает замену смазочных средств, рабочих жидкостей, смену шин, внутреннюю и внешнюю чистку авто, регулировку агрегатов и прочие процедуры.
Общая цена техобслуживания авто различна для каждого типа ТО и формируется суммарно, в зависимости от объема выполненных работ.

Дата публикации: 16 августа 2015 г.
Смотрите так же
           

Довольно часто автомобиль нужен всего лишь на пару дней — например, для поездки в другой город, для проведения свадьбы или для серьёзной деловой встречи, на которую можно приехать только на авто

Имея в наличии автомобиль, вы имеете неоспоримые преимущества в передвижении, но к этим преимуществам прилагаются и некоторые возможные проблемы

Благодаря спутниковой связи, появилась возможность вести мониторинг наземного транспорта.










Вход на сайт