Преимущества и недостатки электромобилей

Автолюбителям на заметку / Преимущества и недостатки электромобилей

Самым удобным и распространённым видом транспорта на сегодня является автомобильный. При этом он существенно не вредит окружающей среде. На долю автотранспорта припадает почти 63 % загрязнений. Они имеют место на всех стадиях - от производства и до утилизации. Да и автомобили, использующие бензин в качестве топлива, весьма затратны. По этим причинам и началось проектирование машин, которые являются более экологичными и требуют меньших расходов в процессе эксплуатации. Здесь пойдёт речь о том, что представляет собой электромобиль – транспорт будущего, ставшего настоящим.

Что такое электромобиль?



Вместо обычного двигателя внутреннего сгорания он оснащается электродвигателем. В качестве источника питания используются аккумуляторы для электромобилей либо топливные элементы. Заряжать их можно от обычной розетки. Сначала электричество попадает на специальный разъём, после этого - в электродвигатель, который и вращает колёса.

Двигатель для электромобиля оснащён валом, который подсоединяется напрямую к колесу. Следовательно, коробка передач здесь не нужна.

Существует несколько разновидностей:

  1. Чистый электромобиль оснащается одним либо несколькими электродвигателями. В качестве элемента питания он использует литий-ионные батареи.
  2. Электромобиль-гибрид, в котором наряду с электрическим присутствует и двигатель внутреннего сгорания.
  3. Электромобиль, который питает энергия, поступающая с солнечной батареи.


Можно собрать и электромобиль своими руками. Для этого нужно иметь в наличии:

  1. Автомобиль, который будет взят за основу при его изготовлении. Лучше использовать малогабаритную модель.
  2. Несколько аккумуляторов, корпус для них и зарядное устройство.
  3. Электродвигатель.
  4. Синхронизаторы, электропедаль газа и регулятор напряжения.


Самодельный электромобиль станет прекрасной альтернативой обычному. Можно один раз потратиться на комплектующие, а потом существенно сэкономить на бензине.

Существует и радиоуправляемый электромобиль для детей. Позволить себе такую игрушку сможет даже не очень обеспеченная семья.

Преимущества электромобиля.



Основным является экологичность. Вредные выхлопы отсутствуют полностью. Дело в том, что для электромобиля не нужны различные масла, топливо и антифризы. Разумеется, что взрыво- и пожаробезопасность у электромобиля выше, чем у обычного.

Немаловажным является и то, что расходы на эксплуатацию электромобиля существенно ниже. К тому же электродвигатель имеет высокий КПД, да и подзарядка аккумулятора осуществляется во время торможения.

Конструкция электромобиля проста, а стоимость обслуживания невысока. Ну и стоит упомянуть, что электричество стоит значительно дешевле бензина.

Недостатки электромобиля.



Для начала следует заметить, что запас хода у него невелик, а для того, чтобы зарядить аккумулятор, придётся долго ждать. Проблемой является и утилизация батарей для электромобиля. Они содержат кислоты и щёлочи, которые, проникая в почву и воду, вредят им. Для изготовления электронного оборудования необходимы материалы, использование которых вредит окружающей среде.

Помимо этого, сеть станций, необходимых для того, чтобы зарядить электромобиль, пока не очень развита адрес сайта.

Дата публикации: 24 июля 2015 г.
Смотрите так же
           

Итак, у вас возникла необходимость доставить товар из-за границы или отвести свою продукцию на продажу в другую страну.

Несмотря на общепринятое мнение, что женщины относятся к автомобилю только как к средству передвижения, очень многие дамы так же тщательно выбирают себе машину, как и мужчины

Только с виду Opel Kadett выглядит слишком просто и несовременно, а на самом деле это вполне надёжный и работоспособный автомобиль, который к тому же является экономным.










Вход на сайт