Продажа легковых автомобилей Seat на CAR-78.RU

Seat
Seat- продажа подержанных автомобилей Сеат
Испанская автомобилестроительная компания SEAT (Sociedad Espanola de Automobiles de Turismo, что переводится примерно как «Испанское общество легковых автомобилей»), была создана в 1950 году на базе сборочного производства итальянского концерна FIAT. Учредителями выступили правительство Испании в лице Национального института промышленности, консорциум испанских банков и FIAT, в качестве взноса предоставивший оборудование и лицензионные модели для производства.

В течение 30 лет, до начала 80-х годов, под маркой SEAT в Барселоне выпускались итальянские Фиаты. Вначале SEAT 1400, 600, 850, затем SEAT 124. Предположения, вызываемое маркировкой, в которой изменены только 2 первые буквы, подтверждаются и при осмотре автомобилей – SEAT «итальянского» периода истории отличается от современного ему Fiat только шильдиком с эмблемой.

Вначале в Барселоне продолжалась отверточная сборка из итальянских комплектов запчастей, а объём производства был 3000 автомобилей в 1953, 7000 в 1955, 10000 в 1956. К моменту передачи в производство в 1968 году модели Fiat 124, у нас называвшегося ВАЗ-2101, завод в Барселоне выпускал уже самостоятельно 200 000 автомобилей в год. К 1974 году был выпущен двухмиллионный SEAT, по объёмам производства фирма вышла на 8 место в Европе, но…

Что с предприятием ни делалось – оно приносило только убытки. Взявшее курс на приватизацию госсобственности после ухода в отставку генерала Франко новое правительство Испании предложилоFiat выкупить у него контрольный пакет акций. Однако итальянцам подобная убыточная «корова» была не нужна, в том времени и сам Fiat испытывал финансовые трудности. После 6 лет неопределённости на SEAT нашёлся покупатель – немецкий концерн VAG приобрёл контрольный пакет акций у правительства Испании, а к 1990 году в основном скупил акции и у остальных держателей.

Был построен новый завод в Марбелье, производство безнадёжно устаревших испанских «копеек» наконец-то прекратилось. Под маркой SEAT начали выпускаться испанские варианты Фольксвагенов – SEAT Ibiza = Volkswagen Polo, SEAT Toledo и SEAT Leon i= Volkswagen Golf. Несмотря на принятые VAG меры, SEAT по прежнему убыточен, выпускаемые им автомобили по качеству сборки уступают немецким и чешским аналогам.



Вход на сайт