Продажа легковых автомобилей Pontiac на CAR-78.RU

Pontiac
Pontiac - продажа подержанных автомобилей Понтиак
История автомобильной марки Pontiac началась в 1893 году, когда Эдвардом Мерфи в г.Понтиак (окрестности Детройта) была открыта компания по производству конных экипажей Понтиак Багги.

В 1907 году компания изготавливает первый автомобиль, а с 1908 года начинает их выпуск в качестве «Окленд мотор кар компани». Когда в 1926 году General Motors прибирала к рукам мелкие детройтские компании, произошло разделение названия компании и её торговой марки, а на базе предприятии был организован Pontiac Motor Division.

Марка Pontiac использовалась General Motors для выпуска мощных полноразмерных купе и кабриолетов. В начале 80х началась смена курса руководством компании, и под маркой Pontiac начали выпускаться также малолитражные автомобили. Особого успеха это не принесло, но элитный имидж марки подпортило.

В последние годы существования под маркой Pontiac производилось около 300 тысяч автомобилей в год, уступавших конкурентам в технических характеристиках, дизайне и качестве сборки. Узнаваемость автомобилей марки упала, не помогали и многочисленная скрытая реклама в голливудских фильмах. Тем более что демонстрируемые там купе не имели ничего общего с унылыми седанами и универсалами массового выпуска.

В 2009 году General Motors объявила о прекращении выпуска автомобилей под маркой Pontiac, 25 ноября 2009 года последний Pontiac G6 сошёл с конвеера завода компании в детройтском пригороде Орион и 31 октября 2010 года, после распродажи дилерами остатков автомобилей, марка Pontiac официально прекратила существование, оставшись только в фильмах и на старых автомобилях.


Вход на сайт